Skip to main

Sistema de Información Cultural

Música

Música

2014 - Premiados
Viernes 26 de setiembre de 2014

2014 - Premiados

Se entregaron los Premios Nacionales de Música, en su 4ª edición.

El director Nacional de Cultura, Hugo Achugar, dijo que afortunadamente muchos de los compositores ganadores no podían recibir personalmente su premio por encontrarse de gira alrededor del mundo, "haciendo llegar nuestra cultura a otros países". 

Por su parte, Óscar Gómez -ministro (i) de Educación y Cultura- instó a todos los músicos, aun a aquellos que no fueran premiados, a celebrar la creación artística en sí misma.


Los ganadores en las diferentes categorías son los siguientes:

Académica 

Instrumental 

Primer premio: “Tres piezas para cuarteto de cuerdas” de Carlos Weiske Brandi

Segundo premio: “In memorian” de Gerardo Stezano

Vocal

Primer premio: “Tenebrae factae sunt” de Alejandro Barbot

Segundo premio: “La perla negra” de Beatriz Lockart

 

Popular de Raíz Folclórica 

Instrumental 

Primer premio: “Banda Oriental” de Darío Hernández

Segundo premio: “Rumbos Cambiaos” de Víctor Gómez

Vocal

Primer premio: “Milanguez” de Santiago Lorenzo

Segundo premio: “Emigrancia” de Pablo Raúl García

 

Rock Pop y Tendencias 

Instrumental 

Primer premio: “Visiones” de Federico Graña

Segundo premio: “Transilvana Chapter 1” de Christian Noel

Vocal 

Primer premio: “Al Sur de la Frontera” de Martín Rivero

Segundo premio: “Loquat Tree” de Lucía González

 

Tango

Instrumental 

Primer premio: “Duendes del Alvear” de Dante Alberto Magnone

Segundo premio: “Hoy buseca” de Carlos Méndez

Vocal 

Primer premio: “Manantiales” de Hugo Fattoruso

Segundo premio: “Línea B” de Mónica Navarro

 

Candombe

Instrumental 

Primer premio: “José Gervasio” de Gabriel Estrada

Segundo premio: “Nueva Luna” de Norman Fernando Vera Moraes

Vocal  

Primer premio: “Todo va Cambiando” de Jorge Elbio Gil Savino

Segundo premio: “Macana Pomada” de Diego Blengini

 

Murga 

Instrumental: sin postulaciones

Vocal  
Primer premio: “A fuerza de andar” de Mauro Crossa

Segundo premio: “Sueño de Campeón” de Guillermo Lorenzo

 

Tropical

Instrumental 

Primer premio: “Malmambo” de Fabián Silva Rozman

Segundo premio: “Carlos Moreira” de Pablo Machado

Vocal 

Primer premio: “Eres mi Vida” de Oscar Cabrera

Segundo premio: “Consumismo” de Carlos Pedro Fernández Iriarte

 

Jazz Fusión

Instrumental 

Primer premio: “Ancestro” de Diego Janssen

Segundo premio: “Encuentro” de Jeremías Di Pólito

Vocal 

Primer premio: “Desear” de Julieta Rada

Segundo premio: “Soledad” de Bernardo Goñi

2014 - Premiados

 
Nuestros sitios
Ir al sitio web del Espacio de Arte Contemporáneo (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Museo Figari (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Museo Nacional de Artes Visuales (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Museo Zorilla (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Museo Histórico Nacional (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web de museos.uy (se abre en una ventana nueva)
Ir al sitio web de Books from Uruguay (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web de los Fondos de Incentivo Cultural (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Fondo Concursable (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Instituto del Cine y Audiovisual del Uruguay (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Instituto Nacional de Artes Escénicas (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web de Dramaturgia Uruguaya (se abre en una ventana nueva)
Sitios de interés
Ir al sitio web de Iberescena (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web de Ibermuseos (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web de Ibermúsicas (se abre en una ventana nueva)